< >

Летучая о громком деле многодетной матери: в Воронеже её держали за решёткой, как животное

Директора компании «Модус» подозревают в хищении 155 млн рублей.

Дарья Крымова Вести Воронеж 17435
Летучая о громком деле многодетной матери: в Воронеже её держали за решёткой, как животное

Елена Летучая вступилась за свою подругу – директора компании Модус Надежду Лещенко – подозреваемую в хищении 155 млн рублей у государства. На своей странице в Instagram телеведущая написала, что многодетную мать держали за решёткой, как животное. Кроме того, ей до сих пор не предъявили обвинения. Пост был опубликован в четверг, 13 сентября. К утру пятницы директора «Модуса» выпустили на свободу за активное сотрудничество со следствием и дачу показаний.

По словам телеведущей, Надежду Лещенко, у которой четверо детей, «принуждали признать себя виновной в том, к чему она не имеет отношения».

– Надежду поместили под арест в Воронеже. Местным сотрудникам правоохранительных органов было абсолютно наплевать, что её младший ребёнок, которому 11 месяцев, уже три дня без молока. У малыша аллергия на искусственную смесь, его попросту нечем кормить. Я лично разговаривала со старшей дочкой Нади, два дня подряд 11-месячному малышу вызывают врачей. Что будет с ним, просто страшно представить! – написала Летучая.

Задержание женщины действительно вызвало резонанс, так как она – многодетная мать. На защиту Надежды Лещенко ранее встали правозащитники из Москвы, к которым с жалобами обратился её муж. Он сообщил, что женщину разлучили с грудным ребёнком. Активисты заявили о давлении следствия – говорят, от Лещенко требуют признаний, «шантажируя жизнью грудничка». В СУ СКР по Воронежской области эту информацию опровергли, назвав «не соответствующей действительности».

Справка

Директора компании «Модус» Надежду Лещенко поймали в аэропорту Москвы 11 сентября. Женщина, подозреваемая в мошенничестве на 155 млн рублей у государства, больше года скрывалась от следствия. Предположительно, из Москвы она хотела улететь за границу к супругу-собственнику автодилера «Модус» Алексею Лещенко. Он также может попасть под уголовное дело о мошенничестве. Но где он находится, неизвестно.

Фигурантами дела о хищении в Воронеже такой крупной суммы помимо Надежды Левченко стали ещё два топ-менеджера компании «Модус». По версии следствия, в 2011-2012 годах фирма «Воронеж-Реалти» строила автомобильный комплекс в Рамонском районе. Стоимость его на самом деле составила 237 млн рублей, хотя в документах предприниматели указали большую сумму, незаконно получив таким образом субсидию из областного бюджета в 65 млн рублей.

Второй эпизод по делу о мошенничестве связан с махинациями с НДС. Как установили следователи, бизнесмены подали подложные документы и декларацию по налогу на добавленную стоимость. На их основании налоговая служба возместила организации из бюджета свыше 90 млн рублей.

В среду, 12 сентября, директора компании «Модус» оставили в изоляторе временного содержания ещё на 72 часа. Ленинский районный суд должен был продолжить рассматривать ходатайство СКР об аресте женщины в пятницу, 14 сентября. Силовики настаивали, чтобы её поместили в СИЗО. Но суда не произошло, женщину отпустили на свободы, поскольку она стала активно сотрудничать со следствием и дала показания о обстоятельствах хищения 155 млн рублей.

Ещё по теме

Читайте также